Ti trovi in:

Coordinatori e Segretari dei Consigli di Classe

Il Coordinatore del Consiglio di Classe è nominato dal Dirigene Scolastico e svolge le seguenti funzioni:

  • presiede, su delega del Dirigente Scolastico, il Consiglio di Classe;
  • facilita i lavori del Consiglio di Classe raccogliendo tutta la documentazione necessaria alla discussione degli argomenti all’ordine del giorno;
  • rileva le assenze degli alunni, onde comunicare ai genitori i casi di sospette mancate frequenze o di numerose assenze e ritardi;
  • convoca i genitori degli studenti che incontrano difficoltà di studio o di socializzazione;
  • segnala al Dirigente Scolastico eventuali situazioni difficili di carattere didattico e/o disciplinare e le frequenti assenze relative alla classe o ai singoli alunni;
  • tiene aggiornata la cartella della classe contenente qualsiasi documento o materiale che riguardi il Consiglio di Classe;
  • organizza e coordina le simulazioni della Terza Prova dell’Esame di Stato e predispone la bozza del “Documento del 15 maggio”.

Il Segretario è una figura istituzionalmente prevista dalla norma (art. 5/5 del D.Lgs. n. 297/1994) con il compito di documentare e descrivere l’iter attraverso il quale si è formata la volontà del Consiglio di Classe. È dunque una figura obbligatoria perché la verbalizzazione della seduta è attività indispensabile e deve essere svolta da un docente facente parte del Consiglio. L'incarico di Segretario viene attribuito per l'intero anno scolastico su nomina del Dirigente Scolastico.

Anno scolastico 2019-2020

Sede di Cagliari

CLASSE COORDINATORE SEGRETARIO

1ª A

PALOMBA DOMENICA

SCOTTO DANIELA

1ª B

TUVERI ENRICA

PIANA MAURIZIO

1ª C

PICCIAU FRANCA

MELIS RAFFAELE

1ª D

MURGIA ANNA PAOLA

SEQUI MAURIZIO

1ª E

COCCO IVANA

SEQUI MAURIZIO

1ª G

PISELLI GIUSEPPE NICOLA

DE GIORGI ENRICA

1ª H

CONTINI LILIANA

VITELLARO RITA

1ª I

MELIS FERDINANDO

SITZIA SABRINA

1ª L

SABA ANTONELLA

RACCIS PIER ANDREA

1ª T

VACCA STEFANO

VIRDIS GIUSEPPE

2ª A

MEREU MARIA JOSÈ

CACACE ELISABETTA

2ª B

SOGOS GIOVANNI LAULETTA ROBERTO

2ª C

LACONI PAOLO

CORPINO PATRIZIA

2ª D

DESSÌ GIANCARLO

LAI MARINA

2ª E

COCCO IVANA

PONTIS FELICINA

2ª G

PISELLI GIUSEPPE NICOLA

ATZEI GIANLUIGI

2ª I

PUDDU CLAUDIA

CADEDDU FABRIZIO

3ª A

CONCAS GIANNI

PIRODDA LUCA

3ª B

CORPINO PATRIZIA

COGONI PAOLA

3ª C

CONCAS GIANNI

VIRDIS GIUSEPPE

3ª D

ORTU MARIA GABRIELLA

URPIS UMBERTO

3ª E

CAU MUSCAS MARIA GABRIELLA

BERTONI CARLO

3ª I

CORDA ALESSANDRA

OLLA DANIELA

3ª L

MEREU MARIA JOSÈ

FLORIS MARCELLO

4ª A

ZEDDA DAVIDE

MARONGIU STEFANO

4ª B

PISTIS MARIA FRANCESCA

SERVENTI MARIA CARMELA

4ª C

CONCAS GIANNI

VIRDIS GIUSEPPE

4ª E

MASALA ALBERTO

PUTZOLU COSTANTINO

4ª F

PABA DANIELA

MULAS MILVIO

4ª I

SODDU VINCENZO

CADEDDU FABRIZIO

4ª L

COSSA MARIA ELISABETTA

RACCIS PIER ANDREA

5ª A

MARONGIU STEFANO

CIRRONIS MANUELA

5ª B

SERVENTI MARIA CARMELA

VINCIS ANDREAS

5ª C

ARCA LUCA

TINTI ANTONELLA

5ª C

CHIUCHIOLO GRAZIA

REPACI ANTONIO

5ª E

MEDDA MARIA DOLORES

MASALA ALBERTO

5ª F

PANI ANNA

LOI LAURA

5ª I

FRONGIA ANGELO

PIRODDA LUCA

5ª L

CORDA ALESSANDRA

SITZIA SABRINA

 

Sede di Assemini

CLASSE COORDINATORE SEGRETARIO

1ª N

STEFANI MICHELA

BELLA MAURO

1ª O

SIDDI ELISABETTA

PUDDU MARINA

1ª P

TROFA LAURA

DI CHIARA VALERIA

1ª Q

CADDEO ROBERTO

ZUDDAS SERGIO

1ª R

MUSCAS PATRIZIA

DE PAU PIERPAOLO

1ª S

PUSCEDDU EMANUELA

LAI MARCO

2ª N

ERDAS ENRICO

BERTONI CARLO

2ª O

ELENA GIACOBBE

PIRAS PAOLA

2ª P

SANNA MARIA ELENA

BALISTRERI SANDRO

2ª R

SCAPIN GRAZIA LORELLA

FERRI GABRIELLA

3ª N

MUSANTI ROBERTO

TRUDU ADRIANO

3ª O

USALA MANUELA

DEL PRETE GUGLIELMO

3ª R

VARGIU MARIA LUIGIA

PIGA MARIA GABRIELLA

4ª N

PUDDU LANFRANCO

PORRÀ GIAN LUIGI

4ª O

CADDEO MANUELA

ARISCI MARINO

4ª P

PABA DANIELA

PIANO ALESSIA

5ª N

MEDDA STEFANO

DESSÌ ANTONELLO

5ª O

SECCI NICOLA

ZARA EMANUELA

5ª R

DIANA MONICA

OLLANO MARIA LUISA